Minas Gerais

ExpoZebu: programação inclui oficinas e cursos gratuitos
Expozebu 2022 divulgacao

5 de maio 2022
Por CNA

O Sistema FAEMG vai levar uma programação extensa para a 87ª ExpoZebu, promovida pela Associação Brasileira dos Criadores de Zebu (ABCZ), entre os dias 30 de abril a 8 de maio, no Parque Fernando Costa, em Uberaba. Serão quase 100 horas de oficinas, cursos e Dias de Campo oferecidos gratuitamente aos produtores rurais e público visitante da feira, considerada a maior de gado zebu no mundo.

O presidente do Sistema FAEMG, Antônio Pitangui de Salvo, destacou que, com quase um século de vida, a ExpoZebu acompanha a importância da pecuária de corte e de leite no Brasil. “É durante a feira que os melhores exemplares, dos diversos trabalhos de melhoramento genético, são mostrados para o público brasileiro e internacional. A ExpoZebu é um alicerce forte para apresentação desse processo de melhoramento genético, uma ferramenta fundamental para melhorar a sustentabilidade, o desempenho e a performance da produção de carne e de leite, mostrando a potência do nosso gado zebu”, disse.

Para o presidente da ABCZ, Rivaldo Machado Borges Júnior, a participação do Sistema FAEMG nos eventos do Parque Fernando Costa agrega à associação e fortalece o agronegócio. “A FAEMG tem um importante papel da porteira para dentro em Minas Gerais e está de parabéns pelo trabalho que vem desenvolvendo ao longo dos anos”, destacou Rivaldo.

Oficinas, cursos e palestras

Uma das atrações do Sistema FAEMG será um estande na Feira de Gastronomia, que vai funcionar de 30 de abril a 4 de maio, no Pavilhão Multiuso, com entrada gratuita. O espaço vai contar, inclusive, com uma cozinha para a realização de oficinas de carne na lata, destrinchamento de carcaças e embutidos com vários produtos, como peças suínas, frango e salames. Também na Feira de Gastronomia, o público poderá acompanhar vários cursos de degustação e formação de paladares com a ex-aluna do SENAR e produtora do Queijo Senzala, premiado na França, Marly Leite.

Expozebu 2022

A programação inclui ainda oficinas de pecuária de precisão, com os temas Alimentação e Nutrição de Precisão e Robótica e Automação de Atividades Zootécnicas, e participação nos Dias de Campo, que vão ocorrer na Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, nos dias 4 e 5 de maio. Outras participações serão no Seminário de Defesa Agropecuária Integrada, promovido pelo Instituto Mineiro de Agropecuária (IMA), em parceria com o Sistema FAEMG, e no encontro ABCZ Jovem, com a palestra sobre “Inovação e Sucessão no Campo”, com a gerente de Formação Profissional Rural e Promoção Social, Liziana Rodrigues.

“Para participar das oficinas, cursos e Dias de Campo, os interessados podem se inscrever no próprio local dos eventos. Preparamos uma grande estrutura e esperamos que o público aproveite a ExpoZebu para troca de experiências, informações e conhecimentos”, destacou o gerente regional do Sistema FAEMG em Uberaba, Caio Oliveira.

Veja a programação completa do Sistema FAEMG na ExpoZebu:

  • 30 de abril (sábado)

Oficina de Desossa de Peças Suínas

8h às 12h

Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes

Local: Cozinha do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Oficina de Carne na Lata

13h30 às 17h30

Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes

Local: Cozinha do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

  • 01 de maio (domingo)

Oficina de Desossa de Peças Suínas

8h às 12h

Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes

Local: Cozinha do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Curso O Segredo de Fabricar um Queijo Campeão

10h às 11h

Instrutora: Marly Leite – Produtora do Queijo Senzala premiado na França

Local: Auditório da Feira de Gastronomia

Oficina de Salames Tipo Italiano e Milano

13h30 às 17h30

Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes

Local: Cozinha do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Curso Degustação às Cegas

14h às 15h

Instrutora: Marly Leite – Produtora do Queijo Senzala premiado na França

Local: Auditório da Feira de Gastronomia

Curso Degustação Guiada e Harmonização

15h30 às 16h30

Instrutora: Marly Leite – Produtora do Queijo Senzala premiado na França

Local: Auditório da Feira de Gastronomia

Curso Formação de Paladares

17h às 18h

Instrutora: Marly Leite – Produtora do Queijo Senzala premiado na França

Local: Auditório da Feira de Gastronomia

  • 02 de maio (segunda-feira)

Reunião do Núcleo dos Sindicatos Rurais do Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba

8h às 16h

Local: Salão Nobre da ABCZ

Oficina de Desossa de Frango Aberto

8h às 10h

Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes

Local: Cozinha do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Oficina de Pecuária de Precisão/Alimentação e Nutrição de Precisão

8h às 10h

Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira

Local: Estande do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Oficina Desossa de Frango Fechado

10h às 12h

Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes

Local: Cozinha do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Oficina de Pecuária de Precisão/Robótica e Automação de Atividades Zootécnicas

10h30 às 12h30

Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira

Local: Estande do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Oficina Fabricação de Linguiças

13h30 às 17h30

Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes

Local: Cozinha do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Oficina de Pecuária de Precisão/Alimentação e Nutrição de Precisão

13h30 às 15h30

Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira

Local: Estande do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Oficina de Pecuária de Precisão/Robótica e Automação de Atividades Zootécnicas

16h às 18h

Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira

Local: Estande do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Curso Degustação Guiada e Harmonização

18h30 às 19h30

Instrutora: Marly Leite – Produtora do Queijo Senzala premiado na França

Local: Auditório da Feira de Gastronomia

  • 03 de maio (terça-feira)

Seminário Defesa Agropecuária Integrada

8h às 17h

Local: Salão Nobre da ABCZ

Oficina de Desossa de Peças Suínas

8h às 12h

Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes

Local: Cozinha do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Oficina de Pecuária de Precisão/Alimentação e Nutrição de Precisão

8h às 10h

Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira

Local: Estande do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Oficina de Pecuária de Precisão/Robótica e Automação de Atividades Zootécnicas

10h30 às 12h30

Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira

Local: Estande do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Oficina de Carne na Lata

13h30 às 17h30

Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes

Local: Cozinha do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Oficina de Pecuária de Precisão/Alimentação e Nutrição de Precisão

13h30 às 15h30

Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira

Local: Estande do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Oficina de Pecuária de Precisão/Robótica e Automação de Atividades Zootécnicas

16h às 18h

Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira

Local: Estande do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Curso Degustação às Cegas

18h30 às 19h30

Instrutora: Marly Leite – Produtora do Queijo Senzala premiado na França

Local: Auditório da Feira de Gastronomia

  • 04 de maio (quarta-feira)

Palestra “Inovação e Sucessão no Campo”

8h

Com Liziana Maria Rodrigues, gerente de Formação Profissional Rural e Promoção Social do Sistema FAEMG

Local: Tatersal Rubico de Carvalho

Oficina de Fabricação de Linguiças

8h às 12h

Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes

Local: Cozinha do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Oficina de Pecuária de Precisão/Alimentação e Nutrição de Precisão

8h às 10h

Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira

Local: Estande do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Dia de Campo

9h às 16h

Instrutora: Pércia Monteiro Rocha

Local: Fazenda Experimental Orestes Tibery Júnior

Oficina de Pecuária de Precisão/Robótica e Automação de Atividades Zootécnicas

10h30 às 12h30

Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira

Local: Estande do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Oficina de Salames Tipo Italiano e Milano

13h30 às 17h30

Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes

Local: Cozinha do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Oficina de Pecuária de Precisão/Alimentação e Nutrição de Precisão

13h30 às 15h30

Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira

Local: Estande do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Oficina de Pecuária de Precisão/Robótica e Automação de Atividades Zootécnicas

16h às 18h

Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira

Local: Estande do Sistema FAEMG na Feira de Gastronomia

Curso Formação de Paladares

19h às 20h

Instrutora: Marly Leite – Produtora do Queijo Senzala premiado na França

Local: Auditório da Feira de Gastronomia

Oficinas Expozebu 2022 1
  • 05 de maio (quinta-feira)

Oficina de Pecuária de Precisão/Alimentação e Nutrição de Precisão

8h às 10h

Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira

Local: Escritório do Sistema FAEMG no Parque Fernando Costa

Dia de Campo

9h às 16h

Instrutora: Pércia Monteiro Rocha

Local: Fazenda Experimental Orestes Tibery Júnior

Oficina de Pecuária de Precisão/Robótica e Automação de Atividades Zootécnicas

10h30 às 12h30

Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira

Local: Escritório do Sistema FAEMG no Parque Fernando Costa

Oficina de Pecuária de Precisão/Alimentação e Nutrição de Precisão

13h30 às 15h30

Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira

Local: Escritório do Sistema FAEMG no Parque Fernando Costa

Oficina de Pecuária de Precisão/Robótica e Automação de Atividades Zootécnicas

16h às 18h

Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira

Local: Escritório do Sistema FAEMG no Parque Fernando Costa

Oficinas Expozebu 2022 2