Irrigação

A Comissão Nacional de irrigação foi criada durante o 8º Fórum Mundial da Água, ocorrido em 2018 em Brasilia. O objetivo é atuar no âmbito politico, técnico e econômico do setor defendendo e representando os interesses do agricultor irrigante. A comissão é formada por representantes das Federações Estaduais de Agricultura e Pecuária e por entidades civis ligadas ao setor da irrigação.

Comissão Nacional de Irrigação

Relato das ações da Comissão

  • Adequar normas federais para o desenvolvimento sustentável de áreas irrigadas;
  • Promover a reservação de água como atividade de segurança nacional;
  • Direcionar o lócus institucional da Politica Nacional de Irrigação ao Ministério da Agricultura Pecuária e Abastecimento;
  • Representar os irrigantes no Conselho Nacional de Recursos Hídricos (CNRH);
  • Induzir e apoiar a construção do Plano Nacional de Irrigação;
  • Majorar a representatividade dos irrigantes nos diversos fóruns e conselhos de recursos hídricos e de irrigação de âmbito nacional;
  • Promover e difundir as tecnologias eficiência do uso da água;
  • Difundir que a irrigação é um uso nobre da água.

Membros

Representante Federação UF
Alfonso Sleutjes FEBRAPDP -
Anisio Henrique Leite Santana FAERN RN
Bruno Bruner Santos IRRIGANOR -
Caio Cesar Coimbra FAEMG MG
Carla Beck FAEP PR
Carlos Ribeiro Soares FAET TO
Cesar Rodrigues Viana FAEMA MA
Cláudio Malinski COOPA/DF -
Daniele Coelho Marques FAMASUL MS
Djalma Donizete Dela Rovere FAESP SP
Dorly Scariot Pavei FAMASUL MS
Eduardo Conderelli FARSUL RS
Eduardo de Oliveira Cabral FAEG GO
Eduardo Veras de Araújo CNA DF
Eldo Costa AUSM -
Elmar Wagner ABID -
Epitácio Silva Rocha Junior FAEMA MA
Fabrício Gobbo Ferreira FAES ES
Fernando Rechsteiner FARSUL RS
Glauciana Pereira de Araújo AIBA -
Guilherme Moraes Saldanha FAERN RN
Guilherme Silva Oliveira FAEMG MG
Gustavo dos Santos Goretti CNA DF
Helvécio Saturnino ABID -
Hugo Valério De Abreu Siqueira FAERJ RJ
Ivo Mello AUD -
Jailson Lira de Paiva FAEPE PE
Jordana Gabriel Sara FAEG GO
José Brilhante Neto FAPEDF DF
José Carlos Pires IRGA -
José Cisino Menezes Lopes AIBA -
José Tome Oliva Antunes FAPEDF DF
Júlio Cézar Busato CNA DF
Laura Venturi Rutz FAMATO MT
Lineu Neiva Rodrigues EMBRAPA CERRADOS -
Lucelia Denise Avi Perin FAMATO MT
Marcos Brandão Braga EMBRAPA HORTALIÇAS -
Maurício Cezar Gomes De Salles FAERJ RJ
Mauricio Swart ASPIPP -
Murilo Antonio Pedroni FAES ES
Neder Maciel Corso FAEP PR
Nelson Ananias Filho CNA DF
Paulo Leite De Mendonça FAEAP AP
Priscila Silvério ASPIPP -
Rejane Falcão De Ataíde FAET TO
Renan Dalmaschio Reisen CNA DF
Ricardo Sato Tsuchiya FAESP SP
Rowena Betina Petroll IRRIGANOR -
Rubilar Da Rocha Portal FAEAP AP
Saymo Santos Fontes FAESE se
Silvio Carlos Ribeiro Vieira Lima FAEC CE
Vandemberk Rocha de Oliveira FAEC CE

Notícias